США и Япония подтвердили свои планы добиваться переноса американской военной базы "Футэмма" в густонаселенном городе Гинован на острове Окинава в отдаленные северные районы этого же острова, несмотря на протесты его населения и местных властей, сообщает Kyodo.

Во время встречи министра иностранных дел Японии Фумио Кисида и госсекретаря США Джон Керри, Кисида заявил, что японское правительство считает "единственным решением" для скорейшего вывода американской базы из Гинована перенос ее к поселку Хэноко на севере Окинавы.

Переговоры Керри и Кисиды состоялись через несколько дней после того, как в Вашингтоне президент США Барак Обама на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ выразил озабоченность по поводу возможного затягивания переноса базы "Футэмма".

Эта база считается самым опасным военным объектом США для гражданского населения, поскольку ее аэродром вплотную окружен жилыми домами, школами и больницами.

Тем временем местные жители Окинавы и власти этой префектуры выступают за полный вывод базы в другие районы Японии, а не на север острова, где планируется построить новый военный аэродром.

Напомним, уже в этом году Япония может вернуть 7800 тысяч га земли или 17% от всех территорий, занимаемых в настоящее время военными объектами США на самом южном острове Окинава.