Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выдвинет предложения по борьбе с офшорными компаниями на фоне публикации "панамских документов". Об этом сообщает издание Bild am Sonntag.

"Нам нужна абсолютная прозрачность во всем мире. На следующей неделе я представлю конкретные предложения по тому, как мы можем бороться со злоупотреблением офшорными компаниями", - написал министр.

Он подчеркнул, что двухстороннее налоговое соглашение между Германией и Панамой обсуждается уже три года, но не подписывается Панамой.

Ранее, в воскресенье, 3 апреля, OCCRP опубликовало масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам. В расследовании журналисты ссылаются на "беспрецедентную утечку миллионов документов" из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

Напомним, власти Сальвадора в пятницу, 8 апреля, провели обыск в местном отделении панамской юридической фирмы Mossack Fоnsеcа, оказавшейся в центре мирового офшорного скандала.