Вопросы о гражданстве осужденных украинцев Олега Сенцова, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева может стать проблемой для выдачи их Украине. Об этом сообщила адвокат Кольченко Светлана Сидоркина, передает "Коммерсант".

Сидоркина отметила, что для отправки осужденных в Украину необходимо наличие у них украинского гражданства, наличие в УК Украины статей, по которым их осудили, а также отбытие не менее шести месяцев срока после приговора.

"Нас особенно волнует первый пункт", — отметила Сидоркина и добавила, что Россия не может выдавать другой стране своих граждан.

Отметим, Сенцов, Кольченко и Афанасьев проживали в Крыму до и после его аннексии, и не отказались от российского гражданства, которое присваивалось автоматически. Однако осужденные украинцы не получили российские паспорта.

"На предварительном следствии они считались россиянами, но Северо-Кавказский окружной военный суд при вынесении им приговора их украинское гражданство не отрицал", — подчеркнула Сидоркина.

Отметим, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в своем докладе признала осужденных украинцами. Адвокаты рассчитывают, что эту позицию подтвердит и суд.

По сведениям "Коммерсанта", представления Минюста РФ и ФСИН о передаче для отбытия наказания Украине Сенцова, Кольченко, Афанасьева и приговоренного за шпионаж Юрия Солошенко будет рассматривать Верховный суд России.

Напомним, заключенный в РФ крымчанин заявил о навязывании ему российского гражданства.