Фрегат ВМС Украины "Гетман Сагайдачный", фрегат и корвет ВМС Республики Турция TCG "Salihreis" и TCG "Bartin" провели в Черном море учение PASSEX. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Отмечается, цель мероприятия заключалась в отработке взаимодействия в составе многонационального тактического соединения в соответствии со стандартами НАТО, а также в повышении уровня совместимости, Во время учений украинский и турецкие корабли выполнили задачи по передаче грузов траверзным способом на ходу, тактическому маневрированию в строях и ордерах, а также провели учения по ночному сигналопроизводству.

В командовании ВМС ВС Украины сообщили, что проведенные совместно с кораблями ВМС Республики Турция учения стали очередным шагом на пути углубления сотрудничества флотов двух стран, целью которого является укрепление стабильности и безопасности в Черноморском регионе.

Напомним, с 5 апреля на территории оккупированного Крыма проводятся военные учения подразделений 15 отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады (Севастополь) Береговых войск ЧФ РФ. Во время учений отрабатывается развертывание подвижных береговых ракетных комплексов для обнаружения и условного уничтожения кораблей стран-членов НАТО, находящихся в западной части акватории Черного моря