Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон обратился к президенту страны Оулавюра Рагнара Гримссона с просьбой распустить парламент. С соответствующей просьбой  Гюннлейгссон обратился после появления в СМИ информации о том, что глава кабмина скрывал средства в офшорной компании, передает ВВС.

Ранее в так называемых "панамских документах" появилась информация о том, что Гюннлейгссон и его супруга являются владельцами офшорной компании Wintris.

Накануне возле здания исландского парламента прошла масштабная акция протеста против премьера, а оппозиция пригрозила выразить вотум недоверия премьеру.

Кроме того, более 16 тысяч граждан страны подписали петицию с требованием отставки главы правительства. Скандал с премьером также обсудят в парламенте.

Согласно документам, Гюннлейгссон и его супруга приобрели офшорную компанию Wintris Inc. на Британских Виргинских островах в декабре 2007 года. Глава правительства передал свои акции супруге за один доллар.

Ранее сообщалось, что Гуннлаугссон прервал интервью после вопроса о его офшорной компании Wintris, владельцем которой он является согласно материалам Международного консорциума журналистских расследований.

Напомним, Гюннлейгссон отказался уйти в отставку после скандала с офшорами.