В Европарламенте сегодня, 5 апреля 2016 года, представят доклад о военных преступлениях Российской Федерации на Донбассе. Об этом сообщается в эфире "112 Украина".

Как сообщает корреспондент телеканала из Брюсселя, презентация доклада начнется в 18:30 по киевскому времени.

"Презентация в Европарламенте доклада о преступлениях России на Донбассе, запланирована сегодня на вечер. Она начнется в 18:30 по киевскому времени", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, доклад является результатом совместной работы украинской миссии в Европейском союзе и депутатов Европарламента, он охватывает период 2014 года.

Кроме того, отмечается, что отдельная часть доклада будет посвящена людям, которых РФ незаконно удерживает в своих тюрьмах.

"Сегодня содокладчиком презентации этого доклада будет депутат Европарламента, которая представляет здесь Польшу, Анна Фотыга. Также здесь ждут украинского посла в ЕС, ждут правозащитников, местных политологов. Отдельная часть доклада называется "28 заложников Кремля" и она посвящена тем людям, которых незаконно российская власть удерживает в своих тюрьмах", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что после презентации доклада в Европарламенте, его планируют презентовать в национальных парламентах многих европейских стран, пока что преимущественно восточной Европы и стран Балтии. Затем доклад планируют передать в международный уголовный трибунал в Гааге. Вместе с тем, пока точная дата не называется.

Напомним, ранее сообщалось, что количество военнослужащих Российской Федерации на Донбассе превышает численность армий некоторых стран Европы.