Вашингтон не изменит своего отношения к президенту Украины Петра Порошенко в связи с офшорным скандалом. Об этом в ходе брифинга сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Также представитель Белого дома Джош Эрнест отказался комментировать обнародованные сведения так называемых "панамских бумаг", где среди прочих фигурирует имя главы украинского государства

"Правдой является также то, что президент Порошенко продемонстрировал приверженность вместе с частью власти Украины к реализации полного набора антикоррупционных реформ. И все время Соединенные Штаты продолжат поощрять президента Порошенко и других высших чиновников в украинском правительстве осуществить антикоррупционные реформы", - отметил он.

Эрнест еще раз подчеркнул важность и решающее значение процессу реформирования для долгосрочного успеха украинского народа, отметив, что "есть еще слишком много вещей, которые должны быть выполнены". Он также заверил, что США продолжат поддержку Украины, будут помогать в сфере безопасности, в экономических вопросах, а также будут поощрять к реформам.

На вопрос, повлияет на отношение США то, что в "панамских бумагах" фигурирует имя президента Украины Петра Порошенко, представитель Белого дома заверил, что этого не произойдет "по нескольким причинам". Вместе с тем он отказался комментировать обнародованные сведения.

"Прежде всего, я не могу комментировать какие-либо из конкретных обвинений, которые стали известны на основе этих документов. Учитывая большой объем документов, которые туда включены, я думаю, что сразу трудно перейти к каким-либо выводам", - подчеркнул Эрнест.

Напомним, в воскресенье, 3 апреля, OCCRP опубликовало масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам.

В списке фигурировали президент России Владимир Путин, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, министр экономического развития Алексей Улюкаев, президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, а также Джеки Чан, Лионель Месси и др.