Все ключевые договоренности по формированию новой коалиции в Верховной Раде практически достигнуты. Об этом заявила заместитель председателя фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар, передает пресс-служба НФ.

"Мы вчера просидели 5 часов с премьер-министром над доработкой коалиционного соглашения и готовы его предъявить. Оно доработано достаточно качественно на уровне того, что нам надо сделать", - подчеркнула парламентарий.

Она также отметила, что проведение внеочередной сессии ВР пока не планируется.

"Как известно, президент до конца недели будет находиться с визитом в Японии. Голосование возможно во вторник... Поскольку депутаты соберутся только во вторник, то, возможно, вторник будет посвящен именно теме подписей и формирования коалиции, которая подаст президенту кандидатуру премьер-министра, которую он должен внести в Верховную Раду", - сказала Сюмар.

По мнению нардепа, все решения по формированию Кабинета министров и назначению премьера должны проходить в один день.

"Мы выступаем за то, чтобы все голосования происходили пакетом, то есть чтобы решение и за премьера, и за состав Кабинета министров, и за спикера парламента проходили все в один день", - подчеркнула Сюмар.

Кроме того, депутат сообщила, что пока неизвестно количество фракций, которые войдут в коалицию, поскольку соответствующие переговоры продолжаются.

Напомним, ранее лидер фракции БПП Юрий Луценко заявлял о договоренности нардепов не переписывать коалиционное соглашение. По словам Луценко, к соглашению будет доработано приложение.