Международная неправительственная организация Transparency International призвала президента Украины Петра Порошенко подать правдивую информацию о доходах. Об этом говорится в заявлении исполнительного директора организации в Украине Алексея Хмары.

"Все украинское общество сейчас ждет безотлагательного запуска электронной системы декларирования. Потому что именно она предусматривает и полное раскрытие об имуществе и доходах должностных лиц, в том числе за рубежом, и ответственность за умышленную ложь в декларациях, в том числе уголовную. Поэтому мы, как Transparency International, призываем Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции поскорее запустить систему. Ее значение особенно важно в свете скандала вокруг оффшорных кампаний президента Петра Порошенко. Недекларирование им взноса в уставный капитал оффшорной компании является нарушением антикоррупционных стандартов. А создание им бизнес компаний фактически во время выполнения функций президента является прямым нарушением Конституции. Что с этим делать, нам всем еще следует оценить. Но уже сейчас мы призываем президента Украины подать правдивую информацию в своей электронной декларации. Ее надо будет подать в течение 60 дней после специального решения НАЗК о формат электронной декларации. За ложь в данных закон перевидал и уголовное наказание тоже", - заявил Хмара.

Кроме того, Transparency International призвала страны G20 признать, что открытость реестров собственности должно быть общим стандартом, а к тем странам, которые не обеспечивают принцип открытости реестров, должны применяться санкции.

Организация потребовала, чтобы государственные реестры бенефициарных владельцев всех компаний были публичными, чтобы коррупционерам было труднее скрыть их незаконное богатство в оффшорных компаниях и трастах, где право собственности зарегистрировано на доверенных лиц.

Напомним, 3 апреля СМИ показали фильм "Офшоры государственного уровня", который состоит из трех циклов, один из которых посвящен президенту Украины Петру Порошенко - "Двойная жизнь Президента". В сюжете, в частности, говорится, что Порошенко так и не передал свои активы в траст, о чем заявлял ранее. В то же время он начал реструктуризировать свои активы Roshen с помощью создания трех офшорных компаний.