Когда в феврале 2014 года началась агрессия Российской федерации против Украины: сначала в Крыму, которая закончилась оккупацией полуострова, а позднее начиная с марта - на Донбассе, закончившаяся установлением марионеточных Донецкой и Луганской народных республик, разрыв отношений с РФ поднимался несколько раз экспертами и политиками. Я, в том числе, ратовал на тот момент за данное решение. Поскольку тогда не существовало никакого переговорного механизма с РФ, она отрицала наличие своих войск в Крыму и на Донбассе, и разрыв дипломатических отношений рассматривался логично, как способ давления на позицию России, которая отказывалась от любого формата переговоров. За 2 года ситуация изменилась.

Кардинально расклады изменились с момента избрания президентом Украины Петра Порошенко. Уже летом 2014 года начались интенсивные переговоры, которые закончились подписанием сначала первых, а затем и вторых минских соглашений, которые позволили прекратить массовую гибель украинцев: гражданских и военных. И на сегодняшний день мы знаем, что Минск-2 установил хрупкое, но, тем не менее, перемирие, которое позволило прекратить полномасштабную войну с Россией.

Разрыв дипломатических отношений с Россией, выглядевший абсолютно логичным два года назад, выглядит абсолютно ошибочным, я бы даже сказал, злонамеренным действием в 2016 году. Более того, крайне неприятно наблюдать, когда подобного рода решения в парламенте принимают люди, совершенно далекие от вопросов внешней политики, которые никогда ей не занимались.

Когда за данное решение голосует депутат от "Народного фронта" Игорь Гузь, , Виктор Вовк, который, кстати, с отличием окончил Московский университет по специальности физика, и который считается человеком близким к Виктору Медведчуку, а также внефракционный народный депутат Владимир Парасюк, которого считают близким к олигарху Игорю Коломойскому - это выглядит достаточно странно. Еще страннее выглядит, что это решение поддержал член фракции "Батькивщина" Борис Тарасюк, с учетом того, что из всех этих людей он единственный, кто имеет опыт дипломатической работы.

В первую очередь, такое решение навредит самой Украине, потому что западные союзники будут жестко его критиковать. Понятно, что шансов быть утвержденным Верховной Радой у него нет. Но решение профильного комитета парламента будет использоваться в дальнейшем против Украины. Внутренние враги и популисты, кто намеренно, кто по своему скудоумию, пытаются подтолкнуть Украину к разрыву минских соглашений. Последствия такого шага будут весьма печальны. Потому что, если Украина разорвет дипломатические отношения с Россией - это то, что нужно Путину, что нужно Кремлю. Тогда Кремль радостно скажет "ну, тогда мы выходим из минских соглашений", а западные союзники точно также захлопнут двери, развернутся и оставят Украину наедине с Россией.

Я хочу надеяться, что такое необдуманное решение парламентского комитета по внешней политике - это просто дурь человеческая или желание "пропиариться". Но, тем не менее, это крайне опасное заявление, потому что западные дипломаты, я уже с ними общался, выразили крайнее недоумение: "Мы помогаем Украине на дипломатическом фронте, а тут появляется такое решение".

Мне приходится объяснять, что на самом деле это решение принято популистами, и, естественно, в парламенте поддержано и принято не будет.