Депутаты парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" выйдут из состава коалиции, если Арсений Яценюк не напишет заявления об отставке с поста премьер-министра. Об этом сообщил журналистам народный депутат Олег Барна по завершению заседания фракции БПП, передает корреспондент РБК-Украина.

Соответствующее решение фракции подтвердил и нардеп БПП Сергей Лещенко. При этом нардеп не уточнил, сколько времени они готовы дать Арсению Яценюку для принятия решения об отставке.

"По предложению семи депутатов принято единогласно решение, если Яценюк не напишет заявление об отставке, наша фракция в полном составе выходит из коалиции",- сказал Барна.

Барна допускает, что Яценюк должен подать заявление об отставке до конца недели.

Лещенко добавил, что завтра, 29 марта, вероятно Верховная Рада не будет рассматривать отставку премьер-министра Яценюка.

"Завтра этот вопрос скорее всего не будет",- сказал Лещенко.

По словам нардепа Сергея Лещенко воздержались по выходу из коалиции шесть народных депутатов, в том числе Климпуш-Цинцадзе, Голуб, Недава, Паламарчук.

В свою очередь замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко отметил, что, по мнению фракции, Яценюк должен уйти в отставку "в течение ближайших нескольких часов, дня, максимум до конца недели".

В то же время, по словам Гончаренко, решение о выходе БПП из коалиции уже принято и завтра будет оглашено с парламентской трибуны.

"Фракция БПП приняла решение остановить членство в коалиции, пока не будет принято решение об избрании нового премьера. Мы поручили это решение объявить руководителю нашей фракции Юрию Витальевичу Луценко на заседании Верховной Рады. С момента, когда он это сделает, коалиция уже юридически окончательно прекратит свое существование", - заявил Гончаренко.

Напомним, ранее фракция "Блок Петра Порошенко" официально выдвинула спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана кандидатом в премьер-министры.