Генеральная прокуратура Украины ликвидировала управление по расследованию уголовных производств относительно работников прокуратуры и информационной безопасности и предложила перевести команду замгенпрокурора Давида Сакварелидзе в отдел Генеральной инспекции. Об этом на брифинге сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Каждому человеку предложены вакантные должности. Все вакантные должности - в Генеральной инспекции... К сожалению, у меня и большинства моих коллег создается впечатление, что так называемая молодая серьезная, независимая команда Давида Сакварелидзе занимается созданием предвыборного штаба", - отметил Куценко.

Прокурор добавил, что сокращение происходит во всех подразделениях ГПУ, а именно, 18 человек уволено из генеральной прокуратуры и сокращено 5 тыс. человек из органов прокуратуры.

"Как вы знаете, реформа прокуратуры происходит исключительно в соответствии с той идеологией, тех принципов, которые заложил Давид Сакварелидзе. Именно по его предложению Верховная Рада приняла новый закон о прокуратуре", - добавил Куценко.

По его словам, философия реформ в ГПУ предусматривала создание нового подразделение под названием Генеральная инспекция.

"Это фактически внутренне прокурорская инквизиция... В связи с созданием Генеральной инспекции было принято решении о ликвидации структурного подразделения Давида Сакварелидзе", - подытожил прокурор.

Напомним, ранее Сакварелидзе заявил, что ГПУ увольняет следователей и прокуроров по делу "бриллиантовых прокуроров".