Украина и Германия договорились об усилении сотрудничества в сфере охраны природы, передает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Так, 22 марта 2016 года в Минэкологии Украины состоялась встреча и.о. министра экологии и природных ресурсов Украины Анны Вронской с делегацией Федеративной Республики Германии во главе с Федеральным министром окружающей среды, охраны природы, строительства, безопасности ядерных реакторов Германии Барбарой Хендрикс.

"Представители обоих ведомств договорились об усилении сотрудничества в сфере охраны окружающей природной среды. Также эта встреча высокого уровня поспособствует развитию сотрудничества между Украиной и Германией", - говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, во время встречи участники обсудили поддержку реализации экологических и связанных с климатом положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и определения приоритетных областей, реализации проекта "iDozvil" по предоставлению интегрированного разрешения на твердые отходы, выбросы в атмосферу и воду.

Также стороны обсудили поддержку развития системы торговли выбросами в Украине (СТВ) и реализацию немецко-украинского проекта "Поддержка природно-заповедных территорий в Украине".

Кроме того, чиновники затронули тему влияния боевых действий на востоке Украины на окружающую среду.

"Особое беспокойство вызывают риски возникновения аварийных ситуаций на опасных промышленных предприятиях и инфраструктурных объектах Донбасса. Стороны договорились углубить сотрудничество по исследованию состояния окружающей среды на территориях, страдающих от боевых действий", - сказано в сообщении.

Напомним, Кабинет министров Украины выделил Министерству экологии 106,635 млн гривен для уплаты дополнительного взноса на счет ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом свидетельствует распоряжение №178.