Министерство иностранных дел (МИД) РФ назвало "лицемерным" призыв Европейского союза к странам ООН поддержать санкции против России. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства.

"Удивлены заявлением высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности от имени Евросоюза по Крыму от 18 марта. Оно проникнуто высокомерным неуважением к более чем двухмиллионному населению Крымского федерального округа России", - заявили в министерстве.

В российском ведомстве заявили, что Брюссель "не желает видеть тех реальных изменений к лучшему в жизни населения Республики Крым и Севастополя в составе России".

"Вместо того чтобы повторять из раза в раз необоснованные утверждения о неких "нарушениях прав человека" и "аннексии Крыма", европейским чиновникам было бы полезно больше узнать о реальной ситуации в российском Крыму на основе объективных фактов и прямого общения с крымчанами. Кроме того, имело бы смысл обратить внимание, прежде всего на реальные нарушения прав жителей Крыма, вызванные водной, транспортной, энергетической и продовольственной блокадой полуострова украинскими и крымско-татарскими националистами и радикалами при полном попустительстве властей Украины", - говорится в сообщении.

"На этом фоне призыв ЕС к государствам-членам ООН ввести санкции против России выглядит лицемерно", - добавили в МИДе.

Напомним, Европейский союз призывает страны-участницы Организации Объединенных Наций (ООН) присоединиться к санкциям против России.