В штаб-квартире ООН по инициативе Украины 18 марта 2016 года состоится заседание Совета Безопасности ООН в формате Арриа, посвященное вопросу соблюдения прав человека в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Планируется, что в мероприятии примут участие Верховный комиссар ООН по правам человека Заид Аль-Хусейн, Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, Президент Freedom House Марк Лагон, председатель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, руководитель украинской неправительственной организации "Центр информации о правах человека Татьяна Печончик, делегации государств-членов ООН", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заседание Совета Безопасности ООН по формуле Арриа проводятся по инициативе делегаций государств-членов СБ ООН с целью предоставления членам Совета возможности получения информации по тому или иному вопросу от широкого круга участников, которые обычно лишены возможности выступить в ходе формальных заседаний Совета Безопасности. Такие заседания могут проводиться в закрытом (с участием только членов СБ ООН) и открытом (для всех государств-членов ООН) форматах и позволяют их участникам вести прямой диалог с представителями правительств, международных организаций и негосударственными актерами по широкому кругу вопросов повестки дня Совета.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что ведутся переговоры по деоккупации Крыма на основе международных форматов, включая формат "Женева +".