Имя нового премьер-министра будет названо через 1-2 дня. Об этом сегодня заявила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко в ходе Всеукраинского форума бизнеса, который проходит в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я не имею компетенции и права назвать вам имя нового премьер-министра, но через 1-2 дня вы об этом узнаете", - сказала Тимошенко.

Источники РБК-Украина и в бизнесе, и в депутатском корпусе сообщили, что согласованной кандидатурой нового премьер-министра является нынешний спикер Верховной Рады Владимир Гройсман. По словам собеседников издания, его кандидатура согласована и с европейскими партнерами.

В среду, 23 марта, должен быть сформирован и представлен на рассмотрение парламенту новый состав Кабмина, уточняют источники РБК-Украина. Еще один источник издания в "Блоке Петра Порошенко" сообщил, что к концу следующей недели будет утверждено новое правительство.

 При этом остается неясным, сохранит ли должность в новой конфигурации правительства нынешний министр финансов Наталья Яресько, которую также называли одним из возможных кандидатов на должность премьера.

Также источники РБК-Украина не исключают, что новым министром экономического развития и торговли может стать нынешний глава парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк (нардеп Радикальной партии), а спикером парламента - первый вице-спикер Андрей Парубий (представитель "Народного фронта").

Напомним, ранее сообщалось, что в качестве кандидатур на пост премьер-министра обсуждаются обсуждаются Владимир Гройсман, Наталья Яресько, а также министр иностранных дел Павел Климкин.