За месяц до референдума в Нидерландах увеличилось количество тех, кто готов голосовать против ассоциации с Украиной. Об этом свидетельствуют результаты центра I&O Research, которые приводит издание NOS.

Так, с учетом тех избирателей, которые еще не определились относительно своего голоса (23%), 33% голландцев готовы поддержать украинское соглашение, а 44% проголосуют против него.

При этом, в случае отсутствия варианта "еще не определился", 57% опрошенных выбирают вариант против и 43% - за.

Как известно, в феврале, по данным опроса этого же центра, число тех, кто был готов сказать "да" ратификации соглашения, составляло 44,5%, в то же время количество противников соглашения было 55%.

Относительно явки, то сейчас 37% голландцев утверждают, что пойдут голосовать. Результаты референдума будут иметь значение только, если явка составит не менее 30%.

Среди тех, кто декларирует намерение пойти на референдум 59% проголосуют против соглашения, 41% - за. В то же время 59% тех, кто не собирается голосовать, поддерживают ассоциацию, а 41% выступает против нее.

Избирательный совет Нидерландов назначил референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС на среду 6 апреля 2016 года. Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года.

Напомним, ранее сообщалось, что более четверти голландцев (27,4%) не знают о предстоящем референдуме относительно Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.