Проведенная по инициативе национал-консервативного правительства Польши реформа Конституционного суда превратит этот орган в неэффективный. Такой вывод обнародовала Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия), передает Deutsche Welle.

Кроме того, в комиссии считают, что реформа подрывает основы правового государства и представляет угрозу демократической системе, правам человека и верховенству права.

Венецианская комиссия призвала правительство Польши уважать решение Конституционного суда страны, который недавно признал закон о реформе противоречащим основному закону страны. Впрочем, правительство не желает признавать это решение и решило не публиковать его в правительственной газете, что избавит это решение правовой силы. 

"Венецианская комиссия считает, что такой шаг лишь усугубит конституционный кризис", - заявил представитель Совета Европы после обнародования решения комиссии.

Изучение изменений в польском законодательстве эксперты комиссии начали в феврале этого года.

Напомним, что по новому закону Конституционный суд Польши должен принимать решения большинством в две трети голосов, тогда как ранее для этого было достаточно простого большинства. Кроме того, для принятия важных решений, согласно закону, необходимо присутствие не менее 13 из 15 судей, а раньше для этого хватало присутствия девяти судей. Критики опасаются, что из-за закона конституционный суд страны потеряет чуть ли не большинство своих полномочий по надзору за правительством и парламентом.