Немецкое правительство призвал Россию "немедленно" освободить украинку, народного депутата Надежду Савченко. Об этом заявил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает Deutsche Welle.

Штеффен Зайберт отметил, что состояние здоровья 34-летней украинки учитывая начатое ею почти неделю назад сухое голодание дает основания для тревоги, поэтому "по гуманитарным соображениям" ее следует освободить.

"Ее заключение, что длится уже более 20 месяцев, с содержанием в одиночной камере, с сомнительными методами проведения допросов - противоречит международным стандартам", - сказал представитель немецкого правительства.

"Кроме того, есть много вопросов относительно того, как именно Савченко доставили на российскую территорию", - добавил Зайберт.

Также процесс против украинки противоречит духу и букве минских договоренностей, которые предусматривают обмен пленными и заложниками, отметил представитель немецкого правительства.

Уполномоченный немецкого правительства по сотрудничеству с Россией Ґернот Эрлер заявил, что процесс против Савченко не отвечает принципам правового государства. Эрлер так же указал на ухудшение состояния здоровья украинской летчицы на фоне голодания.

"Россия как член Совета Европы и ОБСЕ должна выполнять свои обязательства по правам человека и несет ответственность за здоровье и самочувствие заключенных в России лиц", - заявил уполномоченный немецкого правительства по сотрудничеству с РФ.

Напомним, Российский суд вынесет приговор по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко 21-22 марта 2016 года.