Министерство внутренних дел Словении предупредило, что ограничит доступ мигрантов на территорию страны с полуночи на 9 марта по местному времени. Об этом сообщает Радио Свобода.

А в Сербии заявили, что пограничники Словении предупредили сербских коллег: с 9 марта они будут требовать от всех желающих попасть в страну, которая является членом Европейского союза, действующие визы для ЕС.

Этот шаг Словении призван уменьшить число мигрантов, направляющихся дальше на север, к более богатым членам Евросоюза через эту страну из Хорватии, в которую они попадают из Сербии. Он по сути перекроет один из главных ныне путей мигрантов, что идут в ЕС через Балканы из Турции.

Сербия, которая не является членом ЕС, заявляет, что тоже пойдет на аналогичные меры на своих границах, чтобы ограничить количество мигрантов, которые попадают в нее из соседней Македонии.

Так называемым балканским путем - из Турции в Грецию и далее - только в течение 2015 года в Европу попали около 880 тысяч мигрантов, в первую очередь из Сирии. А уже за первые два месяца нынешнего, в 2016 году его преодолели почти 132 тысячи мигрантов - почти столько же, как за все первое полугодие 2015-го.

Напомним, в Европу с начала 2016 года по морю прибыли почти 141 тысяча нелегальных мигрантов.