В Министерстве обороны России назвали факты о возможной причастности российских военных к катастрофе малазийского самолета рейса MH17 на востоке Украины в июле 2014 года "фейковыми". Об этом сообщают "Крым Реалии".

В ведомстве заявили, что предоставленная Bellingcat информация является "бездоказательными выкладками", что она основана на "фейковых" данных из соцсетей и имеет "сознательно антироссийскую направленность".

"Основная цель фальсификации данных заключается в попытках доказать наличие российских войск в предполагаемом районе пуска ракеты, поразившей малайзийский самолет 17 июля 2014 года над Украиной. При этом, на сегодняшний день никто так до сих пор и не представил реальных доказательств присутствия Вооруженных сил России в Украине", - заявили в Минобороны РФ.

Отметим, 24 февраля 2016 международная группа по расследованию Bellingcat опубликовала доклад, в котором говорится о возможной причастности военного руководства России к падению сбитого МН17.

Также 13 октября 2015 Совет безопасности Нидерландов опубликовал доклад, согласно которому Боинг был сбит ракетой "земля-воздух" с зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Напомним, министерство обороны Российской Федерации отрицает перемещение российских противовоздушных комплексов "Бук" по территории Украины, также как и причастность российских военных к трагедии рейса MH17.