Депутат Европарламента Петрас Ауштревичус вместе с коллегами будет просить верховного представителя Европейского союза по внешней политике и безопасности Федерику Могерини инициировать "список Савченко" по образцу "списка Магнитского". Об этом Ауштревичус заявил в интервью Deutsche Welle.

"В Европарламенте неоднократно поднимался вопрос создания "списка Надежды Савченко". Я думаю, мы дошли до той грани, когда должны что-то сделать. Я буду говорить с моими коллегами. По крайней мере, мы снова вышлем письмо верховной представительнице Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини, в котором попросим инициировать "список Савченко". Это может произойти уже завтра", - заявил Ауштревичус.

По словам Ауштревичуса, депутаты Европарламента "демонстрируют солидарность с Надеждой Савченко и негативное отношение к российской власти, которая унижает и подвергает пыткам Надежду".

Напомним, Украина сегодня, 7 марта, обратилась к США и странам Европейского союза (ЕС) с просьбой усилить давление на Россию для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.