Накануне экстренного саммита ЕС-Турция в понедельник, 7 марта, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и председатель Европейского парламента Мартин Шульц выступили с заявлениями о зависимости ЕС и Турции друг от друга на фоне кризиса беженцев. Об этом сообщает DW.

На собрании европейские лидеры и представители Турции будут обсуждать, прежде всего, пути уменьшения притока мигрантов.

"Сам по себе саммит показывает, насколько необходима Турция Евросоюзу, а Евросоюз - Турции (...) Убежден, что текущие вызовы будут решены нашим сотрудничеством, и Турция готова работать с ЕС. Также Турция готова быть членом Европейского Союза", - отметил Давутоглу.

Премьер выразил надежду на нарушения на саммите темы евроинтеграции Турции.

Мартин Шульц, в свою очередь, напомнил о возмущении ЕС штурмом редакции оппозиционной газеты Zaman. Он подчеркнул, что "свобода медиа - безоговорочный элемент нашей европейской идентичности (...), по поводу которой не может быть дискуссий".

Признав частичные расхождения взглядов с Давутоглу, глава Европарламента подчеркнул, что сотрудничество ЕС и Турции "выходит за пределы политических противоречий".

Напомним, в прошлом году в ноябре ЕС пришел к соглашению с Турцией относительно предоставления стране трех миллиардов евро в обмен на помощь в сокращении потока беженцев, большинство которых прибывают в страны ЕС и Ближнего Востока через Турцию.