Генеральный директор общебританской Торговой палаты Джон Лонгуорт подал в отставку после того, как его отстранили от работы за высказывания о пользе для Великобритании в случае выхода из состава Европейского союза. Об этом сообщает BBC.

В четверг, выступая на ежегодной конференции этого объединения предпринимателей, Лонгуорт сказал, что долгосрочные перспективы Британии вне Евросоюза выглядят более привлекательными, чем в его составе.

По его словам, дела в экономике Британии пойдут гораздо лучше после выхода из ЕС.

Через два дня чиновник был временно отстранен от занимаемой должности за действия, идущие вразрез с официальной позицией организации по соблюдению нейтралитета в данном вопросе.

В итоге, по словам представителей Торговой палаты, Лонгуорт признал, что его поддержка выхода страны из ЕС "скорее всего, создаст путаницу".

Напомним, Торговая палата Великобритании заявила, что как организация она остается в стороне от диспута о членстве страны в ЕС и не будет вести кампанию в поддержку той или иной стороны на предстоящем 23 июня референдуме, так как взгляды ее членов по этому вопросу существенно расходятся.