Президент США Барак Обама и президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай обсудили пути сотрудничества в сфере безопасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Отмечается, что Обама подчеркнул поддержку Соединенными Штатами мирного процесса, приводящего к сокращению насилия и прочной стабильности в Афганистане и регионе в целом.

Кроме того, Обама поздравил афганского коллегу с выдвижением кандидатур на посты генерального прокурора, министра внутренних дел и в руководство Высшего совета мира.

Сообщается, что лидеры договорились продолжать регулярные консультации в 2016 году и заявили о намерении использовать предстоящий саммит НАТО в Варшаве и министерское совещание в Брюсселе, чтобы подтвердить международную поддержку мира и стабильности в Афганистане.

Напомним, комитет Палаты представителей по иностранным делам США  2 марта, единогласно принял две резолюции, требующие от администрации президента Барака Обамы предпринять более решительные действия по борьбе с "Исламским государством" и помочь народу Сирии.