Верховная Рада Украины должна восстановить контроль над деятельностью Кабинета министров Украины с целью повышения качества принимаемых решений. Об этом заявил спикер ВРУ Владимир Гройсман, передает пресс-служба парламента.

По мнению председателя ВР, один из главных вопросов на повестке дня - реформирование парламента, в частности, повышение контрольной функции ВРУ и возможности контролировать министров по выполнению их планов и задач.

"Мы должны контролировать правительство - это та функция, которая никогда не выполнялась украинским парламентом. И я бы хотел поднять этот вопрос и реализовать его", - отметил он.

Гройсман также подчеркнул, что нардепам нужно повышать уровень политической ответственности и политической культуры.

"Надо говорить не о процентах на выборах, не о том, кто станет министром одним или другим, а о плане, который может объединить", - отметил он.

Кроме того, спикер сообщил, что в начале апреля начнет работу Миссия Европейского парламента по техническому внедрения представленного Плана действий по реформе ВРУ при финансовой поддержке ЕС.

Напомним, по мнению Гройсмана, фракции "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомощь", "Радикальная партия" и "Батькивщина" имеют отыскать формат для создания новой коалиции в парламенте.