Четыре компании пытаются сорвать прозрачный тендер на поставку питания для украинских военных. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Четыре компании в течение последних 10 лет сидят, как упыри на государственных закупках, завышают цену, предоставляют некачественные услуги для украинских воинов и сейчас они начали компанию по тому, чтобы сорвать тендер, такой же публичный и прозрачный тендер, на общую стоимость 3,5 млрд грн, чтобы не допустить прозрачные и честные компании до тендера, а продолжить десятилетние контракты на питание украинских военнослужащих, которые были заключены без прозрачных процедур, без тендеров, которые поставляют услугу по питанию по завышенной цене и некачественные", - сообщил он.

"Прошу ответственные ведомства безотлагательно принять меры по проведению прозрачного публичного тендера по предоставлению услуги по питанию армии", - написал Яценюк в своем Twitter.

2/3 Прошу ответственные ведомства безотлагательно принять меры по проведению прозрачного публичного тендера по предоставлению услуги по питани. армии

— Arseniy Yatsenyuk (@Yatsenyuk_AP) 2 марта 2016 г.

"Не допущу, чтобы компании, которые кормили еще российский ЧФ, продолжали вытягивать деньги из бюджета, некачественно и дорого кормить нашу армию", - добавил премьер и добавил, что поручил Минэкономики, ГФС и правоохранителям обеспечить проведение прозрачного конкурса для закупки качественного питания для ВСУ.

1/3 Не допущу, чтобы компании, которые кормили еще российский ЧФ, продолжали вытягивать деньги из бюджета, некачественно и дорого кормить нашу армию

— Arseniy Yatsenyuk (@Yatsenyuk_AP) 2 марта 2016 г.

Глава Правительства поручил Минэкономики, ДФС и правоохранителям обеспечить проведение прозрачного конкурса для закупки качественного питания для #ВСУ

— Кабмин Украины (@Kabmin_UA) 2 марта 2016 г.

Напомним, ранее сообщалось, что с начала года более 9 тысяч человек заключили контракт на службу в Вооруженных силах Украины (ВСУ).