Глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман выступил с инициативой продлить миссию Европейского парламента по оценке потребностей, возглавляемой Пэтом Коксом, для практического внедрения представленного в Брюсселе плана действий и дорожной карты по внутренней реформе Верховной Рады. Об этом глава парламента заявил во время общения с журналистами в Брюсселе, передает пресс-служба Верховной Рады.

"Я считаю, что команда Европейского парламента во главе с Пэтом Коксом может быть эффективным механизмом внедрения, потому что важно не просто написать план реформ, а надо его внедрить", - заявил Гройсман.

Он проинформировал, что мандат миссии до сих пор был направлен на техническую миссию изучения, оценку потребностей Верховной Рады и наработку плана. Это задание выполнено, теперь идет речь о втором мандате, введенном для поддержки технического производства.

Гройсман подчеркнул, что важно не только разработать план, главная задача - его реализовать.

"Это мое мышление, внутреннее состояние: я не люблю говорить о проблемах и не решать их. План должен быть реализован, это для меня принципиально", - подчеркнул он.

Гройсман отметил, что Кокс выразил свою заинтересованность в отношении этой инициативы, поддержали его и руководители фракции Верховной Рады.

"Поэтому я думаю, что будет найдено правильное решение относительно продолжения этой работы", - добавил он.

Напомним, Владимир Гройсман призвал не преувеличивать объемы политического кризиса в Украине.