В ходе аннексии Автономной Республики Крым в марте 2014 года послы стран Европы и Соединенных Штатов неоднократно просили председателя Меджлиса крымскотатарского народа не провоцировать российских военных на активные действия. Об этом сообщил председатель Меджлиса Рефат Чубаров в эфире "Свободы слова" на ICTV.

Чубаров заявил, что ему как председателю Меджлиса крымскотатарского народа неоднократно звонили послы западных стран с просьбой не провоцировать российских военных на более активные действия.

"Я целыми днями был на связи с соответствующими послами европейских стран, США. И всегда была просьба: не дайте спровоцировать российских военных на более решительные действия. Пройдет некоторое время, мы обязательно найдем решение. Не дайте себя спровоцировать - это был главный и единственный месседж наших западных партнеров, в частности, ко мне", - сказал председатель Меджлиса.

Также он сообщил, что обнародованная стенограмма заседания СНБО Украины по Крыму не удивила его.

Напомним, на днях президент Украины Петр Порошенко рассказал, как попал в Крым и что там делал в феврале 2014 года - в ходе аннексии Россией украинского полуострова.