Эстонское правительство выделило 105 тыс. евро на проект "Защита прав крымских татар средствами публичной дипломатии". Об этом рассказал вице-президент постоянного форума ООН по вопросу коренных народов Оливер Лооде в эфире "5 канала".

Этот проект был создан Эстонским институтом по правам человека, Меджлисом и ООН для освещения крымскотатарского вопроса на Западе.

"Эстонский институт по правам человека инициировал проект, чтобы усилить позицию крымских татар в Европейском Союзе, а также в целом - в западном мире. Это также включает в себя систему ООН и различных международных организаций", - сообщил Лооде.

Он также отметил, что в ООН не считают русских коренным народом Крыма.

"В системе ООН и международном сообществе коренных народов никто всерьез не воспринимает россиян в Крыму в качестве коренного народа. Россияне в Крыму не отвечают основным критериям понятия коренного народа", - сказал Лооде.

Напомним, ранее представитель Amnesty International Красимир Янков сообщил, что российская оккупационная власть неэффективно расследует исчезновение крымскотатарских активистов в аннексированном Крыму.