Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О Совете по вопросам защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова". Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Сообщается, что Совет создан с целью реализации права на свободу слова, налаживания механизма взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества, в частности СМИ, по вопросам предотвращения препятствования профессиональной деятельности журналистов.

Согласно утвержденному положению, Совет является консультативно-совещательным органом при президенте. Основными задачами являются, в частности, мониторинг ситуации (состояния) обеспечения защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова в Украине и наработка предложений по определению первоочередных мероприятий относительно обеспечения защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова в соответствии с европейскими демократическими стандартами.

Сопредседателями Совета назначены замглавы АПУ Андрей Таранов и пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

В состав Совета вошли представители общественных объединений, действующих в сфере медиа, средств массовой информации, а также Национальной полиции, Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и других государственных органов.

Напомним, ВР ужесточила ответственность за препятствование журналистской профдеятельности.