Ситуация на востоке Украины остается нерешенной. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, передает корреспондент РБК Украины.

"Ситуация остается сложной, ситуации не является решенной на востоке Украины, но мы убеждены, что выход существует. Это заключается в том, чтобы обеспечить соблюдение прекращения огня и продвигать дальше минский процесс. Все страны должны взять на себя соответствующие обязанности. Контекст политического кризиса в Киеве, конечно, не облегчает ситуацию, мы, конечно, упоминали об этом в наших беседах, мы признаем что украинское правительство за последние 14 месяцев осуществил немало реформ, но количество работ на пути остается большим. И для этого нужно правительство, которое способно идти вперед, а также достойный и эффективный парламент, который принимает законы для процветания Украины", - заявил Эро.

При этом он заверил, что Европа будет продолжать поддерживать Украину на пути реформ.

"Наихудшим сценарием для Украины остаться посередине этого брода, в этой ситуации, которую мы констатируем на сегодняшний день, реформы, которые задействованы наполовину, и перспектива которая не имеет перспектив на Донбассе. То есть сейчас мы находимся в ключевой точке", - добавил глава МИД Франции.

Напомним, 22 февраля Штайнмайер и Эро прибыли с официальным двухдневным визитом в столицу Украины, где проводят переговоры с руководством страны, а именно с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом и министром иностранных дел Павлом Климкиным.