Верховная Рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с призывом дать четкий сигнал Российской Федерации о недопустимости применения убийств и внесудебных казней, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения с заложниками и местными жителями оккупированных ею территорий отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Соответствующий проект постановления №4071 поддержали 239 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Практика насилия, преследований и шантажа со стороны российских оккупационных сил и боевиков приобрела особенно жестокий характер в отношении захваченных заложников из числа местных жителей, журналистов, волонтеров, представителей Вооруженных сил Украины и других силовых ведомств... Особое беспокойство вызывают недавно озвученные угрозы со стороны боевиков о готовности применять по отношению к заложникам смертную казнь", - подчеркивается в документе.

Таким образом, ВР призвала парламенты иностранных государств требовать от РФ немедленного предоставления доступа Международному комитету Красного Креста к заложникам и привлечения его к поиску пропавших без вести и идентификации тел погибших.

Кроме того, Рада просит иностранные парламенты призвать Россию передать незаконно удерживаемых граждан Украины и требовать от РФ и пророссийских боевиков прекратить продолжающуюся вооруженную агрессию против Украины, немедленно выполнить обязательства по "минским договоренностям" о восстановлении контроля Украины над своей государственной границей.

Напомним, накануне Рада запретила РФ участвовать в приватизации украинского госимущества.