За преступления против протестующих во время Евромайдана в суд направлено 106 обвинительных актов. Об этом во время брифинга заявил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"В суд уже направлено 106 обвинительных актов в отношении 162 человек. Это касается 91 работника органов внутренних дел, 7 прокуроров, 1 работника СБУ, 10 судей, трех экс-народных депутатов, 8 руководителей местной власти, 42 гражданских лиц, в том числе так называемых титушек. Это только я говорю, что в отношении кого направлено обвинительные акты в суд", - сообщил он.

По его словам, в целом привлечено к ответственности за преступления во время Майдана почти 200 человек.

"Всего привлечено к уголовной ответственности, то есть, сообщено о подозрении и расследуются уголовные производства в отношении 276 человек. При этом, шестая часть из этих привлеченных - это чиновники", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что в отношении событий 18-19 февраля 2014 года на Євромайдані сообщено о подозрении 27 лицам, в отношении 8 обвинительные акты направлены в суд