Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики признал работу Кабинета министров неудовлетворительной. Об этом с трибуны парламента заявила глава комитета Нина Южанина, передает пресс-служба БПП.

По словам Южаниной, в рамках отчета Кабмина о выполнении программы правительства комитет дважды назначал рассмотрение отчетов Минфина и ГФС относительно работы по усовершенствованию налоговой и таможенной политики в 2015 году.

"К сожалению, оба раза заседания комитета не состоялись. Сначала в связи с просьбой министра финансов о переносе заседания на другое время, а во втором случае в связи с участием министра финансов в заседании правительства, несмотря на наше непосредственное обращение к премьер-министру Украины относительно обеспечения присутствия министра финансов на заседании комитета. В результате только заслушали главу Государственной фискальной службы по вопросу реализации налоговой и таможенной политики", - сказала Южанина.

Она также рассказала, что в течение 2015 года на рассмотрение комитета поступило 397 законопроектов, в том числе 44 правительственных, из которых 3 отозваны Кабмином, а Радой принято 13 правительственных законопроектов.

"Вынуждены отметить, что большое количество правительственных законопроектов подготовлено на крайне низком профессиональном уровне", - отметила Южанина.

В итоге она заявила, что комитет оценивает работу правительства в части проведения реформ как неудовлетворительную.

Напомним, Луценко внес в Раду постановление о принятии резолюции недоверия Кабмину.