Глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал курдов как можно скорее установить местонахождение немецкого оружия, которое было поставлено ранее, сообщает Deutsche Welle.

Во время разговора с главой Иракского Курдистана Масудом Барзани, который состоялся в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, Штайнмайер потребовал "скорейшего завершения расследований, инициированных региональным правительством" и нацеленных на определение местонахождения немецкого оружия.

Глава МИД ФРГ также потребовал объяснений в связи с сообщениями правозащитников о том, что в населенных пунктах, отвоеванных у группировки "Исламское государство" (ИГ), курды уничтожили тысячи домов иракцев арабского происхождения.

Кроме этого, Штайнмайер выразил беспокойство по поводу планов курд провести референдум о независимости Курдистана. По мнению дипломата, это приведет к "продолжению дестабилизации региона и только спровоцирует новые конфликты".

Как сообщает издание, Германия поставляет вооружения иракским курдам с 2014 года. А в конце января немецкие телекомпании NDR и WDR показали репортаж из Ирака, в котором журналисты, посетив несколько оружейных рынков и магазинов, пришли к выводу, что немецкое оружие, поставленное курдам, по всей видимости, перепродается.

Напомним, что 12 февраля в Германии стартовала 52-я Мюнхенская конференция по безопасности, которая продлится до 14 февраля.