Президент Петр Порошенко обсудил с президентом Литвы Далей Грибаускайте необходимость продления санкций против России из-за невыполнения ею своих обязательств по Минским договоренностям. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечено, что встреча лидеров двух стран состоялась в рамках участия в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности 13 февраля.

"Президент проинформировал литовскую коллегу о текущей ситуации на Донбассе, отметив необходимость продолжения санкций за невыполнение Россией своих обязательств по Минским договоренностям", - говорится в сообщении.

Порошенко также призвал европейских партнеров сохранять солидарность в поддержке Украины и противодействии агрессивной политике РФ, направленной как против Украины, так и против стран Европейского Союза.

Кроме того, президент подчеркнул, что, несмотря на продолжающуюся российскую агрессию, Украина продолжает проводить необходимые реформы на пути европейской интеграции и рассчитывает на солидарную поддержку со стороны европейских партнеров.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин пытается создать альтернативную Европу со своими другими ценностями: агрессией и нетерпимостью.