Государственные служащие, среди которых заместители некоторых министров, распространяют открытое антикоррупционное заявление с требованием перемен. В частности, такое заявление на своей странице в соцсети Facebook распространил заместитель министра экономического развития Максим Нефедов.

"Требуем перемен! Каждый из нас совершил ряд успешных реформ в интересах украинцев. Мы - профессионалы, пришедшие из разных сфер, часто отказавшись от высоких зарплат и общения с семьей. Мы пришли, потому что понимали: если не мы, то кто? И если не сейчас, то когда?", - сказано в заявлении.

Авторы заявления отмечают системный кризис.

"В последнее время многие из нас подали в отставку, так как не видели возможности продолжать осуществлять реформы... Всех уже достало что: из-за отсутствия четкого мандата от политических сил много реформ, для осуществления которых требуется 3-6 месяцев, и которых ждут люди, их не дают завершить и в течение года, а иногда даже и начать... Если мы не противопоставим себя старой системе, мы будем чувствовать себя ширмой для коррупции", - говорится в манифесте.

Так, в заявлении подчеркивается, что изменения должны начаться с властной верхушки - президента и председателя Кабинета министров Украины, которые одновременно являются лидерами крупнейших фракций в Верховной Раде.

Отметим, что под манифестом поставил свои подписи ряд госслужащих, а именно, советник министра экологии Алексей Гончарук, бывший заместитель министра обороны Юрий Гусев, заместитель министра экономического развития Юлия Клименко, бывший первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер и проч.

ВИМАГАЄМО ЗМІН!Відкрита заяваКожен з нас здійснив низку успішних реформ, в інтересах українців.Ми – професіонали, що ...

Опубликовано Max Nefyodov 12 февраля 2016 г.

Напомним, парламентская фракция "Самопомич" инициирует сбор подписей за отставку Кабинета министров Украины.