Сенат США проголосовал за новые санкции против Северной Кореи, передает Reuters.

Ограничительные меры связаны с ядерной программой КНДР, разработкой технологий для запуска баллистических ракет и положением с правами человека. Санкции коснутся как частных лиц, так и компаний и иностранных государств, которые причастны к этим нарушениям.

В Белом доме пока не сообщили, будет ли президент подписывать законопроект.

Как известно, 7 февраля Пхеньян запустил космический спутник. В Северной Корее также заявили, что операция прошла успешно и аппарат вышел на заданную орбиту.

Ввести новые санкции против КНДР после этого пообещал Совет безопасности ООН. Посол США в ООН Саманта Пауэр заявила, что Вашингтон «обеспечит принятие серьезных мер Советом Безопасности против Северной Кореи». Американский президент Барак Обама и президент Южной Кореи Пак Гын Хе также договорились о вводе новых санкций вне рамок Совбеза.

Законопроект о санкциях против КНДР в прошлом месяце уже приняла Палата представителей - нижняя палата Конгресса США. Это произошло после того, как 6 января Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы.

Напомним, что президент США Барак Обама намерен обсудить ситуацию вокруг Северной Кореи на предстоящем саммите стран АСЕАН.