Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу предупредил Россию о возможных последствиях ее действий в соседней Сирии. Премьер предположил, что РФ может "увязнуть" в Сирии, как Советский Союз в Афганистане в 1979 году, сообщает Huriyett.

"Тираны, которые превратили Сирию в озеро крови однажды определенно заплатит цену за то, что они сделали", - сказал Давутоглу.

"Никто не должен забывать, как советские войска, которые были могучими во время холодной войны, вступили в Афганистан, а покинули Афганистан в рабском положении. Те, кто вступили в Сирию сегодня также покинут Сирию в рабском положении", - сказал Давутоглу.

Как отмечается, вооруженная кампания России против боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в Сирии и ее открытое военное присутствие в охваченной войной стране является первым крупным иностранным вмешательством Москвы с момента советского вторжения в Афганистан.

"Россия продолжает беспощадно бомбить гражданские объекты, которые не имеют ничего общего с терроризмом. У нас есть информация о местонахождении каждой бомбы, сброшенной Россией. 90% из более чем 6 тыс. вылетов - нападения на мирных граждан и только 10 процентов на ИГИЛ", - сказал Давутоглу.

Напомним, ранее сообщалось, что председатель Европейского совета Дональд Туск уверен, что авиаудары России в Сирии только усугубляют ситуацию в стране.