В феврале в Киев приедут представители Федерального бюро расследований Соединенных Штатов Америки (ФБР), которые будут помогать Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) отслеживать денежные потоки. Об этом сообщил глава НАБУ Артем Сытник в эфире "Громадского".

Он сказал, что Антикоррупционное бюро ожидает от представителей ФБР активной помощи, поскольку они имеют возможность отслеживать денежные потоки в долларах по всему миру.

"В феврале месяце мы ожидаем, что уже будет постоянный представитель ФБР в НАБУ для того, чтобы вместе с детективами работать над этими международно-правовым поручениям и контролировать их прохождение через соответствующие кабинеты органов Соединенных Штатов, чтобы время выполнения этих поручений был максимально сжатым и мы закончили эти расследования в максимально короткий срок", - рассказал Сытник.

Также глава НАБУ сообщил, что в феврале детективы бюро посетят страны Евросоюза для получения международно-правовой помощи по уголовному делу против депутата Верховной Рады Николая Мартыненко, которое открыли в Швейцарии.

"Сейчас со всеми странами, где мы можем получить информацию, установлены контакты. Уже запланированы выезды детективов за границу для того, чтобы получить эту информацию. Это будет в феврале", - сказал Сытник.

Напомним, ранее Сытник сообщал, что до конца февраля завершится вторая волна конкурса на должности детективов НАБ и в бюро будут работать уже 170 детективов.