Игорь Кононенко заявил о сложении полномочий первого заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) на период расследования заявления министра экономического развития и торговли Айвараса Абрамавичуса. Об этом говорится в заявлении Кононенко на сайте БПП.

"Относительно ситуации, которая сложилась, и выдвинутых в мой адрес обвинений министром экономического развития господином Абрамавичусом, должен сделать следующее заявление: вчера мною подано и официально зарегистрировано заявление в Национальное антикоррупционное бюро по обвинениям в мой адрес, с просьбой провести объективное расследование и наказать виновных. Второе, я предлагаю и настаиваю, вместе с господином Абрамавичусом пройти детектор лжи по предъявленным им обвинениям. И третье. Я принял решение снять с себя полномочия первого заместителя председателя фракции Партии "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде на период расследования и прошу фракцию меня поддержать в этом решении", - заявил Кононенко.

Напомним, вчера Айварас Абромавичус, который решил подать в отставку, заявил, что народный депутат от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Игорь Кононенко блокировал работу министерства. В частности, по словам главы МЭРТ, Кононенко лоббировал своих людей на должности, в том числе, хотел иметь "собственного" замминистра в Минэкономики".

"Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: "Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и моя кандидатура уже согласована наверху". После этого мне поступил звонок из АПУ с настойчивой рекомендацией взять этого человека, а также еще одного - на должность заместителя по обороне. На что я ответил: "Я частью этого дерибана не буду", - и попросил, чтобы меня уволили с должности", - говорится в сообщении министра.