Парламентские фракции "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко" не будет поддерживать отставку Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Об этом сообщили журналистам в кулуарах парламента предствавители фракций, передает корреспондент РБК-Украины.

Заместитель председателя фракции НФ Андрей Тетерук выразил надежду, что заместители Абромавичуса останутся работать в министерстве.

"Мы не будем принимать решение об отставке господина Абромавичуса и будем ждать отчет",- сказал Тетерук.

Вместе с тем, во фракции оценивают скорее положительно работу министра, чем отрицательно.

"Скорее да, чем нет (положительная оценка работы - ред.) У него также, как и у каждого министра есть свои сильные стороны и есть чем хвастаться, за то время, что они успели сделать, но как и у любого министра, который работает в сверхсложных условиях в стране, есть определенные недостатки",- добавил депутат.

По словам председатель фракции БПП Юрий Луценко, фракция повторно приглашает министра экономики Абромавичуса после его выздоровления на свое заседание обгворить факты, изложенные в его заявлении.

"Обратиться в Антикоррупционное бюро с просьбой изучить обоснованность обвинений и в случае их наличия готов (Кононенко - ред.) нести установленную законом ответственность... Второе, фракция считает невозможным принять отставку министра экономики без его отчета на профильном комитете и отчета Кабинета министров Украины в залов Верховной Рады, который назначен на 16 лютог",- рассказал Луценко.

Глава БПП сообщил, фракция будет требовать от премьер-министра обеспечить в месячный срок проведение прозрачных процедур назначения руководителей госпредприятий из списка топ-30.

Напомним, 3 февраля глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус сообщил своей отставке. Министр заявил, что народный депутат от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Игорь Кононенко блокировал работу министерства.