На заседании парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" предложение первому замглавы фракции Игорю Кононенко сложить мандат поддержал один нардеп. Об этом журналистам сообщил глава фракции БПП Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Да, поднималось предложение об этом (о сложении мандата Кононенко, - ред.). Оно набрало один голос. Егора Фирсова", - отметил Луценко.

По его словам, если НАБ обвинит Кононенко в коррупции, фракция примет необходимое решение. Также Луценко отметил, что фракция ожидает, когда у Айвараса Абромавичуса улучшится состояние здоровья, и опять приглашает его отчитаться на фракции.

Позже нардепутат от БПП Егор Фирсов сообщил, что именно он выступил с предложением, чтобы фракция приняла решение о лишении Кононенко мандата. По его подсчетам, соответствующее решение поддержали около 10 депутатов.

По его словам, заседание фракции БПП прошло динамично.

"Возможно, был какой-то локальный конфликт, без драк. Да, были эмоции, были крики где-то, были аргументы, были факты, но депутаты не дрались", - отметил он.

"Юрий Витальевич ошибся. За предложение Игорю Кононенко сложить мандат проголосовало не один, а минимум десять депутатов (Мустафа Найем говорит, что девять). Причем на заседании было где-то 60 членов фракции, а не 140", - сообщил в Facebook нардеп Сергей Лещенко.

Напомним, Кононенко заявил о готовности сложить мандат.