Верховная Рада Украины (ВРУ) возобновила право граждан, которые работают в зоне отчуждения на установление доплат в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины. Соответствующий проект закона №2524а "О внесении изменения в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы" (относительно граждан, которые работают в зоне отчуждения)" во втором чтении поддержали 233 нардепа, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, предлагается внести изменения в закон "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы", дополнив его статьей 39 по установлению права граждан, которые работают в зоне отчуждения на установление доплат в порядке и размерах, определенных правительством.

"Гражданам, которые работают в зоне отчуждения, устанавливается доплата в порядке и размерах, определенных Кабинетом Министров Украины", - сказано в тексте закона.

Так, документ вступает в силу с 1 января 2016 года.

Отмечается, что Кабмину поручено:

привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим законом; обеспечить приведение министерствами, другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим законом; обеспечить принятие нормативно-правовых актов, необходимых для реализации положений настоящего закона; обеспечить вступление в силу всеми указанными в данном пункте нормативно-правовыми актами одновременно с вступлением в силу этим законом.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект "О внесении изменений в закон "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы" (относительно социальной защиты пострадавших лиц)".