Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение законопроект №3465, которым предлагалось разрешить правоохранителям проводить заочное расследование против лиц, объявленных во внутригосударственный розыск. 227 парламентариев поддрежали возвращение документа субьекту законодательной инициативы на доработку, передает корреспондент РБК-Украина.

Стоит отметить, что профильный комитет внес предложение отправить законопроект на доработку.

Согласно действующему законодательству, заочное расследование может быть начато исключительно против лиц, объявленных в межгосударственный или в международный розыск.

Документом же предлагалось заменить эту норму и разрешить заочное осуждение лиц, объявленных и во внутригосударственный розыск.

Также предлагалось предусмотреть, что суд может отказать прокуратуре в начале заочного расследования исключительно в случаях, если подозреваемый не скрывается от следствия.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части правосудия. Соответствующий законопроект №3524 предварительно поддержали 244 нардепа