Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение законопроект №2966, который определял порядок формирования Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Соответствующее решение поддержали 242 нардепа.

Отмечается, что целью разработки проекта закона является выполнение мероприятий, определенных ключевым событием 8 программы (Матрицы) стратегических и институционных реформ в рамках проекта "Второй программный заем на политику развития", определение правовых основ государственного регулирования в энергетике и принципов деятельности НКРЭКУ, которые должны быть направлены на обеспечение эффективного влияния государства на деятельность субъектов природных монополий и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на смежных рынках в сфере энергетики, создания четких и понятных рамок их деятельности.

Также предполагалось создание предпосылок постоянства государственного регулирующего воздействия на деятельность субъектов естественных монополий в сфере энергетики через решение НКРЭКУ.

Так, законопроектом предлагалось определить порядок формирования, правовой статус и организацию деятельности Комиссии как государственного коллегиального органа, а также четкие границы компетенции НКРЭКУ и полномочия необходимые для реализации возложенных на нее задач.

Напомним, НКРЭКУ планирует повысить тарифы на тепло жителей столицы.