Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден договорились о координации действий по активизации освобождения украинских заложников. Об этом шла речь в ходе их встречи в Давосе, передает пресс-служба Порошенко

Встреча длилась более 4 часов, на ней в первую очередь обсуждались вопросы безопасности.

"Мы пришли к общему выводу, что альтернативы минскому процессу не существует. Мы имеем полную поддержку Соединенных Штатов Америки относительно полной имплементации минского процесса, который имеет безопасную составляющую. Мы договорились о скоординированных действиях, которые должны обеспечить прекращение огня, обстрелов, беспрепятственный доступ представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ пунктов хранения тяжелого оружия и до границы. Договорились о координации действий по активизации освобождения украинских заложников", - сообщил Порошенко.

Также, по словам президента, стороны скоординировали действия по активизации политического процесса, включая подготовку модальностей выборов на оккупированной территории согласно украинскому законодательству.

Собеседники также обсудили реформирование сектора безопасности и обороны и вопросы сотрудничества в области энергетики.

"Было четко отмечено, что проект "Северный поток - 2" является чисто политическим, направленным как против Украины, так и против значительного количества государств Европейского союза, и мы должны эффективно действовать, чтобы его остановить", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, министр финансов Украины Наталья Яресько в Давосе провела встречу с еврокомиссаром по экономическим и финансовым вопросам Пьером Московиси, на которой стороны обсудили условия для получения третьего транша ЕС.