Миссия ООН приедет на Донбасс с целью помощи в разминировании. Об этом сообщил представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в эфире украинского "5 канала" во вторник вечером.

Отмечается, что с 23 января 2016 в Украине начнет работу оценочная миссия ООН. В состав миссии войдут представители программы развития ООН, Детского фонда ООН и Службы ООН по вопросам разминирования.

"Речь идет о разминировании ... Мы не говорим о том, что завтра начнется развертывание миротворческой операции, мы говорим об одном из элементов, то есть, как нам сфокусировать помощь ООН в вопросе разминирования на востоке Украины, приедет эта миссия, посчитает, сделает свои выводы. После этого, возможно, будет создан небольшой координационный офис на Украине, который и начнет свою работу", - сказал Ельченко.

Он назвал данный визит "первым небольшим шагом" в продвижении вопроса миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Сообщается, что представитель Украины в ООН отметил, что миссия пробудет две недели на Украине и посетит Донбасс. Миссия экспертов намерена изучить вопрос о том, каким образом ООН может взять на себя часть работы по гуманитарному разминированию.

"Там остается огромное число мин ... часть этого всего находится вне контроля, часть контролируется, в результате хаотичной ситуации каждый почти день гибнут или страдают люди на минах", - заявил Ельченко.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри встретяться в Цюрихе для обсуждения ситуации на Украине, в Сирии и КНДР.