Усиление российского представительства в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе не изменит позиции Украины на переговорах в Минске. Об этом уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко написала в Facebook.

Геращенко отметила, что Украина настаивает на возобновлении украинских судов на оккупированных территориях Донбасса.

"Выборы? Только по украинскому законодательству, под мониторингом ОБСЕ , после разоружения. Амнистия? Должны возобновить работу украинские суды на оккупированных территориях ( и ключевая роль в решении относительно закона об амнистии принадлежит ВР, Минск - это лишь площадка для дискусий), также есть тяжелые преступления, которые не попадают под амнистию", - считает нардеп.

Геращенко добавила, что минские соглашения должны быть выполнены, в том числе и Россией и контролируемыми ею боевиками.

"Российские войска и техника должны уйти. Мы должны получить контроль на границе...Режим прекращения огня должен соблюдаться стопроцентно! Каждое нарушение должно жестко и четко фиксироваться СММ ОБСЕ ", - написала Геращенко.

Сьогодні Мінськ. І хто б там не представляв Москву, для нас головне - ЯК ми представлятимемо УКРАІНУ. Посилення російськ...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 12 января 2016 г.

Напомним, сегодня, 13 января 2016 года, в Минске состоится заседании гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы, ключевым вопросом которого будет освобождение пленных и допуск международных гуманитарных организаций в тюрьмы на Донбассе.

"Перед праздниками боевики пообещали допустить по крайней мере Красный Крест в тюрьмы. Вопрос допуска, как и освобождение пленных - будет ключевым в гуманитарной подгруппе в Минске 13 января. Пройдемся по каждой фамилии, я все же верю, что вопрос должен сдвинуться с мертвой точки", - сообщила Геращенко.